Гастроэнтерологии описали главные причины способные вызвать обострения болезней ЖКТ в зимней период

Статьи

Корреспондент «МК» провела опрос врачей отделения гастроэнтерологии, центральной клинической больницы Москвы, по вопросу существует ли взаимосвязь между сменой времени года и болезнями ЖКТ. Ниже приведены основные тезисы.

Как смена времени года отражается на болезнях ЖКТ

По словам врачей в холодный период года у людей, имеющих предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, есть все основания обеспокоиться о своём здоровье.

С наступлениям холодов, организм человека начинает перестраиваться на климатические изменения, к этому также добавляется перемены солнечной активности. Биоритмы человека уже привыкшие к летнему периоду начинают перестраиваться, в результате происходит дестабилизация. Очень частая реакция организма на эти изменения выражается в виде депрессивного настроения, а также беспричинных стрессов.

Эти невротические состояния, усиленные авитаминозом, а также ослаблением иммунной системы, приводят к обострениям болезней ЖКТ. В числе которых язвы, гастриты, колиты, дисбактериозы, холециститы, панкреатиты и т.д.

Обострения болезней ЖКТ на фоне простуды и гриппа.

Также не стоит забывать, что в зимний период очень часто из-за переохлаждения, люди подвержены заболеваниям ОРВИ. В этом случае на ЖКТ дополнительной нагрузкой ложится употребление антивирусных и жаропонижающих препаратов. Так как содержащиеся в них компоненты могут нанести вред слизистой оболочке желудка. В этом случае в качестве профилактики от воздействия лекарственных препаратов, рекомендуется принимать Ребагит. Данный препарат восстанавливает слизистую желудка нарушенную действием фармакологических компонентов принимаемых лекарств.

Какие симптомы характеризуют болезни ЖКТ

На организме человека, обострения, связанные с болезнями ЖКТ, выражаются следующими симптомами:

  • боли в нижней части тела, которое могут отличаться местами проявления и интенсивностью;
  • у человека возникают проблемы с аппетитом;
  • часто происходит отрыжка;
  • человек мучается от изжоги;
  • возможно появления тошноты;
  • рвотные позывы;
  • человек может похудеть;
  • общая слабость;

При появлении одного или нескольких симптомов из перечисленного списка, это повод обратиться к врачу. Не стоит пускать болезнь на самотек или заниматься самолечением. Стоит помнить, что болезни ЖКТ выявленные на ранних стадиях, вылечить гораздо проще.

Профилактика ЖКТ

В качестве профилактики обострения, врачи рекомендуют в первую очередь не нагружать организм диетами, особенно строгими. По возможности, наоборот следует внести в свой рацион как можно больше натуральных продуктов. В идеале их количество в неделю должно быть не меньше двадцати. Единственное от чего следует воздержаться в этот период, это от сладкого. Разнообразие же в пищи позволит организму получать необходимое ему количество жиров, витаминов, белков и минералов. Такой рацион поможет организму не ослабнуть на фоне климатических изменений и самому нормализовать свою работу.

Кроме того, следует больше бывать на свежем воздухе, но при этом не переохлаждать свой организм. Также следует избегать стрессов и совмещать работу и отдых. Не стоит нагружать свой организм, особенно в момент перехода на зимний период. Организм в это время и так перестраивается и чрезмерные нагрузки в этот период способны наиболее сильно отразиться на его состоянии.

Источник: https://rebagit.ru/

Оцените статью